Муфтияты подвели итоги Рамадана

3

Как прошел месяц поста Рамадан? Чем духовные управления мусульман России поддерживают участников СВО, а также единоверцев новых территорий? Эти и другие вопросы главы ДУМов обсудили в рамках видеомоста Москва – Казань – Симферополь – Черкесск. Напомним, в этом году праздник Ураза-байрам приходится на 21 апреля.
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отметил, что в республике месяц Рамадан проходит довольно насыщенно. Помимо трансляции хатма Корана в прямом эфире в социальных сетях, глава ДУМ рассказал о марафоне «Рамазан – месяц добрых дел», а также об активностях в мухтасибатах. Так, к примеру, в Арске мусульмане совместно с ГИБДД провели акцию «Сладкий ифтар», во время которой раздавали водителям воду и финики; а в Лаишево в мечети наклеили конверты с адресами нуждающихся. К Казани же прошёл ежегодный Республиканский ифтар, который в этом году собрал 11 000 человек. Особый интерес вызвала новая акция «Нурлы Рамазан», в рамках которой желающие украсили общественные площадки в честь прихода Рамадана.
Председатель благотворительного фонда «Закят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан Булат Марданов добавил, что в рамках марафона удались оплатить лечение 20 тяжелобольным детям, оказать финансовую помощь 20 нуждающимся из числа взрослых, провести более 40 благотворительных ифтаров на 5 000 постящихся, а также доставить порядка 4 тонн продовольствия порядка 500 нуждающимся семьям. Одновременно с этим БФ «Закят» проводит еженедельные мероприятия для социализации детей и подростков, кто остался без попечения родителей, а ещё в планах посадить аллеи из плодовых деревьев возле медресе и мечетей Казани.
«В этом году вечером 20 апреля впервые казанская телебашня загорится яркими огнями в честь Уараза-байрам. В пятницу по всей республике пройдут семейные и детские праздники, а в Казани состоится гала-концерт фестиваля духовной культуры «Рухи мон»», – поделился планами Самигуллин.
В свою очередь заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий Подмосковья Рушан Аббясов напомнил о ежегодном социальном и духовно-просветительском проекте «Шатёр Рамадана», в рамках которого проходят тематические вечера. Одновременно с этим при поддержке бизнесмена Сулеймана Керимова проводятся благотворительные акции в рамках программы «Рамадан керим», организуются ифтары в мечетях Москвы, раздаётся благотворительная помощь нуждающимся
«Отрадно, что именно в священный месяц Рамадан было принято решение о строительстве пятой мечети в районе Косино. Также планируется открыть ещё один духовный центр в Московской области. Всё это говорит о развитии инфрастуктуры и новых объектах, где будут транслироваться духовно-нравственные ценности», – отметил Аббясов.
Спикер также обратил внимание на необходимость поддержки мусульман на новых территориях. К примеру, в Мариуполе в Соборной мечети, где идёт реконструкция, при поддержке муфтия ДУМ РФ Равиля Гайнутдина проводились «мирные» ифтары, оказывается гуманитарная помощь и поддержка
Заместитель муфтия Республики Крым Эсадуллах Баиров рассказал о том, как Рамадан проходит в Крыму. Помимо традиционных ифтаров, организацией которых в этом году занялись все местные мечети, были проведены конкурсы поделок среди детей.
«Хочется отметить, что в мечетях чаще стали проводить ифтары: в иных местах каждый день стали собираться на коллективное разговение, в других увеличилось количество гостей. Произошёл и качественный рост духовной части ифтара. Прошёл у нас и республиканский ифтар, а также глава Республики Крым Сергей Аксёнов от своего имени собрал на коллективное разговение, что стало толчком для подобных инициатив уже на местных уровнях», – рассказал Баиров.
Заместитель крымского муфтия подчеркнул, что за 9 лет в составе России крымские татары ни разу не были отодвинуты на задворки, а все возникающие вопросы решаются своевременно.
В Черкессе к видеомосту подключился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев. Соглашаясь с коллегами, Бердиев заметил, что с каждым годом в месяц Рамадан в регионах России появляется всё больше различных акций и инициатив. Так, в этом году на Кавказе на перекрёстках были поставлены ящики с водой и финиками для постящихся, кто застал момент разговение в пути.
«Это большой саваб. Надеюсь, такие инициативы будут увеличиваться и захватывать новые города и регионы», – подытожил Бердиев.