В Казани пройдет международная выставка Russia Halal Market

1

В агропромпарке «Казань» в дни проведения Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» пройдет международная выставка индустрии халяль – Russia Halal Market. Свою продукцию на ярмарке представят больше сотни отечественных фермерских хозяйств и агрофирм

«В рамках подготовки к Russia Halal Market мы совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан провели выездные совещания в агропромышленном парке «Казань». На ярмарке можно будет приобрести мясную, молочную продукцию, сыры, хлебобулочные, кондитерские изделия и многое другое», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов. Он подчеркнул, что на ярмарке будут представлены фермерские товары национальной татарской кухни, такие как вяленый гусь, казылык, бастурма из конины, каймак (сливки), сладости талкыш калеве и чак-чак.
В церемонии открытия ярмарки примут участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, представители исламского духовенства, гости KazanForum.

Главная задача Russia Halal Expo – популяризация халяль-индустрии в России, налаживание торговых, экономических, социокультурных связей, демонстрация потенциала халяльного сегмента экономики, предоставление возможности презентовать продукцию потенциальным покупателям и торговым партнерам.
Направление халяль активно развивается в Татарстане, отмечают в минсельхозе РТ. Только за первый квартал 2023 года из республики экспортировано продукции на 3 млн долларов в такие страны как Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Китай, Вьетнам, ОАЭ, Германия, Киргизия.