Семинар для имамов Оренбуржья на тему «Особенности организации деятельности мусульманских организаций в современных условиях российского общества».

3

12 июля 2017 года в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М.Файзи состоялся семинар-совещание для имамов Оренбуржья «Особенности организации деятельности мусульманских организаций в современных условиях российского общества».
На мероприятие собрались около 150 имамов, работающих в мечетях области.
К собравшимся с приветственным словом обратились начальник управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Базаргалей Камарович Ермеков, председатель РДУМОо Альфит хазрат Шарипов.
Обращаясь к имамам, он отметил: «Каждый на своем месте в своем приходе должен вести просветительскую и разъяснительную деятельность среди населения. Ибо видим, что творится в последнее время с использованием божественной религии. Когда от имени Бога натравливают и убивают друг друга. Нельзя допустить, чтобы радикальные и экстремистские идеи находили себе сторонников среди прихожан. И в этом случае профилактика лучше, чем лечение».
На семинаре были интересные выступления по разным темам.
С докладом на тему «Механизм организации работы местной мусульманской религиозной организации» выступил руководитель отдела регистраций приходов ЦДУМ России Мухаммад хазрат Минигалеев.
Прозвучало выступление заместителя начальника отдела управления Министерства юстиции по Оренбургской области Анны Нодариевны Михайловой на тему «Порядок внесения изменений в учредительные документы, обзор типичных ошибок и нарушение законодательства религиозными организациями».
«Вопросы юриспруденции по масхабу Абу Ханифы», именно так назывался доклад проректора по учебной работе Российского исламского университета (г. Казань)Рустам хазрата Нургалеева

Проректор по воспитательной работе Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России (г. Уфа) Дамир хазрат Нафиков выступил перед собравшимися с темой «Нетрадиционные для РФ течения в исламе».

О противодействии процессу вовлечения жителей Оренбургской области в деятельность экстремистских и террористических организаций,
в том числе посредством сети «Интернет» рассказал
заместитель начальника ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области
Артем Асхатович Бекеев.
Об антитеррористической защищенности религиозных объектов был доклад инспектора управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Михаила Васильевича Трунина.
Семинар прошел плодотворно. Вместо запланированного времени участники просовещались в два раза дольше.
Региональное Духовное управление мусульман выражает благодарность:
– Правительству Оренбургской области
– руководителю отдела регистраций приходов ЦДУМ России Мухаммад хазрату Минигалееву,
– проректору по воспитательной работе Российского исламского университета ЦДУМ России Дамиру хазрату Нафикову,
– проректору по учебной работе Российского исламского университета г. Казани Рустаму хазрату Нургалееву
за проведение совместной работы по повышению образовательного уровня имамов и по профилактике недопущения распространения радикальных и экстремистских идей.