Муфтий Гайнутдин открыл «Шатер Рамадана-2024»

2

У Мемориальной мечети столицы открылся 19-й «Шатер Рамадана». Торжественную церемонию возглавил председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Духовный лидер российских мусульман поздравил всех собравшихся с наступлением благословенного месяца.
В своем выступлении муфтий Гайнутдин сказал о предстоящих президентских выборах. «Владимир Путин является защитником наших духовных ценностей… Мы, мусульмане, с благодарностью за то, что наш президент возвышает голос за семью, за духовность безусловно поддержим его на дальнейшее служение интересам наших народов, избрав на очередной срок», – заявил он.
Гостей «Шатра Рамадана» с наступлением Рамадана также поздравили начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления по внутренней политике президента РФ Евгений Еремин и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.
Завершил серию выступлений и поздравлений председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, который говорил о значении любви к Богу и о благах, окружающих нас. «Если в сердце любовь к Богу, то этой любовью мы делимся с семьей, с нашим окружением. Несешь добро и свет. И месяц Рамадан может пробудить в нас эти чувства любви к Богу, к его пророку, любви к ценностям и духовным смыслам», – подчеркнул он.
Работа шатра продлится до 9 апреля. В этом году в нем примут участие ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия и страны СНГ. Впервые в истории проекта ожидается участие Республики Крым. За месяц «Шатер Рамадана» смогут посетить десятки тысяч гостей. Самые желанные — мусульмане, соблюдающие пост в священный рамадан. В основе проекта — проведение благотворительных ифтаров. Дополнительно весь месяц на площадке шатра будут раздаваться ифтар-боксы.
Культурно-просветительская программа «Шатра Рамадана» в этот раз ориентирована на объявленный в России Год семьи. Каждый вечер приглашенные спикеры — богословы, психологи, общественные деятели, ученые — будут раскрывать актуальные для современной семьи вопросы. Трансляцию каждого вечера можно будет посмотреть на YouTube-канале ДУМ Москвы.
Завершится «Шатер Рамадана» городским семейным фестивалем в честь Ураза-байрам на площади у Мемориальной мечети 13 и 14 апреля.