В центре Сибири обсудили межконфессиональное согласие

34

В Омске начала свою работу международная межконфессиональная конференция «Сибирь – территория диалога: Межнациональное и межрелигиозное согласие – основа российской государственности», сообщает пресс-служба Духовного собрания мусульман России (ДСМР).

В течении двух дней работы форума планируется обсудить вопросы реализации религиозными организациями благотворительных, социальных и гуманитарных проектов, установление диалога и обмен опытом между представителями разных культур и религий для выработки совместных решений в области реализации дел милосердия.

В работе конференции принимают участие российские и международные эксперты в области религии, государства и права; представители православного и исламского духовенства России и стран СНГ, федеральных и региональных органов государственной власти, молодежных организаций, научного сообщества, общественные деятели.

Идейным вдохновителем и организатором проведения конференции в Омской области является ДСМР, Духовное управление мусульман Сибири при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Участников международного события приветствовал губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«Омская область – пример региона, в котором никогда не было, нет и, убежден, никогда не будет места межэтническим конфликтам и разногласиям. На протяжении многих лет мы сохраняем лидирующие позиции в Сибири по показателям этноконфессиональной стабильности. И сделаем все от нас зависящее, чтобы и впредь выстраивать межнациональный диалог в регионе на принципах взаимоуважения, равенства и солидарности», – отметил политик.

От имени Духовного собрания мусульман России и коллег по Общественной палате РФ участников и зарубежных гостей конференции приветствовал глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов.

«Тематика нашего мероприятия очень актуальна, имеет большое теоретическое и практическое значение. Вопросы сохранения исторической и культурной преемственности нашего развития, укрепление межнационального и межрелигиозного взаимодействия, повышение роли религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи созвучны требованиям времени и характеру современной ситуации. Недавно Президент нашей страны сказал: “Попытки нарушить межнациональное, межрелигиозное и гражданское согласие – это предательство и преступление против России”. Мы должны быть твёрдыми и сильными в вопросах веры и избранной духовно-нравственной позиции», – сказал муфтий.