Президент Индонезии дал старт строительству мечети на 61 тыс. человек

6

Президент Индонезии Джоко Видодо заложил первый камень в фундамент государственной мечети на 61 тыс. человек в будущей столице страны Нусантара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на индонезийское агентство Antara.

«Министр по делам религий заявил, что вместимость государственной мечети составит 61 тыс. верующих», – приводит агентство слова Видодо. Президент отметил, что строительство мечети обойдется в 940 млрд индонезийских рупий (более $60 млн), он надеется, что она будет построена до конца 2024 года. «Я хочу, чтобы построенная мечеть стала примером для национальных мечетей мира и отражала уникальность Индонезии, демонстрируя исключительность столицы архипелага», – заявил Видодо.

Президент Индонезии объявил об идее переноса столицы из Джакарты в 2019 году. Первоначально планировалось, что мегаполис появится на острове Калимантан к 2024 году. На эти цели было выделено почти $32 млрд. Однако из-за пандемии коронавируса реализация проекта была приостановлена. В середине января 2022 года глава государства объявил, что новая столица будет называться Нусантара (в переводе означает «архипелаг»).