В Госдуму внесут законопроект, защищающий право школьниц и студенток на хиджаб

0057279f27f56c450b3de2744b78a6ce

Парламент Ингушетии планирует внести в Госдуму РФ законопроект, закрепляющий право учеников носить в образовательных учреждениях одежду, которая соответствует их национальным традициям и вероисповеданию, сообщает «Коммерсантъ».

«На очередном заседании парламента был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 38 Федерального закона «Об образовании в РФ»»», – сообщили в парламенте Ингушетии.

Депутаты республики убеждены, что при разработке формы одежды в образовательных учреждениях госорганы обязаны учитывать конституционное право обучающихся на ношение одежды с учетом народных традиций и вероисповедания, а не оставлять этот вопрос на усмотрение образовательных организаций.

По мнению автора законопроекта вице-спикера парламента Ингушетии Азы Хашиевой, он был разработан в связи с многочисленными жалобами мусульманок на запрет присутствовать в платке во время учебного процесса.

«В нашей республике, разумеется, таких проблем нет и быть не может. Однако жаловались наши землячки, которые живут в других регионах России», – пояснила Хашиева.

Она уверена, что право одеваться в соответствии с требованиями религии и народной традиции – часть гарантированного Конституцией России права граждан на свободу вероисповедания, и оно должно соблюдаться независимо от места проживания человека. Депутат отметила, что в России нет закона, который бы запрещал носить в школах или вузах платок, однако в федеральном законе об образовании есть положение, позволяющее руководителям образовательных учреждений на свое усмотрение устанавливать дресс-код для учащихся. «Этим правом в некоторых регионах злоупотребляют, запрещая мусульманкам приходить на занятия с покрытой головой», – посетовала вице-спикер.