Духовные образовательные организации получат право обучать в аспирантуре

лекция4-1024x683

На заседании Государственного Совета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 6 республиканского закона о свободе совести и о религиозных объединениях. Документ предоставляет духовным образовательным организациям право обучать в аспирантуре. Законопроект был принят в первом чтении и в целом и будет направлен на подписание Раису Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.  Законопроект разработан в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в федеральное законодательство внесены изменения, предоставляющие духовным образовательным организациям право реализовывать программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с федеральными государственными требованиями.
«По итогам обучения духовные образовательные организации выдают заключение о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и свидетельство об окончании аспирантуры <…> Также в представленном законопроекте уточнены уровни высшего образования и их программы (бакалавриата, специалитета и магистратуры)», – отметил депутат Александр Славутский, представляя документ. Аналогичные изменения вносятся и в республиканский закон.
Славутский подчеркнул, что разработанный законопроект был размещен на официальном сайте Государственного Совета, а также на информационном портале «Открытый Татарстан» для общественного обсуждения. Предложений к документу не поступило.