Рустам Нургалеев: «Исламские финансы – не только для мусульман»

43

«Что сегодня происходит с исламскими финансами в России?». Эту актуальную тему накануне обсудили в РИИ.

В работе круглого стола приняли участие ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, доктор исламских наук, ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор Казанского исламского университета Рустам хазрат Нургалеев, доктор экономических наук, профессор, руководитель Российского совета по исламским финансам Шамиль Шохвалов, кандидат экономических наук, предприниматель, общественный деятель, финансист, эксперт по исламскому банкингу, генеральный директор исламской финансовой компании «Ля Риба финанс» Мурад Алискеров, председатель Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ), член РАЭИФ, сертифицированныйй шариатский эксперт по контролю за деятельностью исламских финансовых институтов AAOIFI, представитель финансового дома «Амаль»  Булат хазрат Мулюков, руководитель Центра исламской экономики и финансов при РИИ Ахмат хазрат Абуяхъя; член Общественной палаты РТ, член комиссии по помилованию при Раисе Республики Татарстан Азат Гайнутдинов.
Российские эксперты проанализировали тенденции и особенности развития исламских финансов в России, действующие исламские финансовые продукты, изменения в российском законодательстве, деятельность банков в этой сфере, а также необходимость экспертного контроля нового рынка услуг халяльных финансов.

Рустам хазрат Нураглаеев во время своего выступления подчеркнул, что исламские финансы в последнее время становятся предметом интереса не только мусульманского сообщества, но и тех граждан Российской Федерации, которые не ассоциируют себя с какой-то конфессиональной группой.
«Исламские финансы, в принципе, не только для мусульман. Исламские финансы подразумевают под собой перераспределение рисков. Это такой принцип участия в развитии экономики определенных сфер и отстранение от других, который, возможно, не слишком ускоряет экономические процессы отдельно взятого общества, но является более безопасным для экономики в целом. Эти принципы – они многовековые, коранические».

Рустам хазрат отметил, что российскому рынку исламских финансов сегодня «нужна открытая, прозрачная площадка для регулирования и отслеживания процессов». Кроме того, он призвал направлять успешные и безуспешные кейсы и попытки реализации исламских продуктов в России использовать на благо отрасли: учитывать их опыт, исправлять ошибки, действовать согласованно с богословским сообществом России.
«Мы призываем, помимо предварительной экспертизы, закреплять постоянный контроль за реализацией халяльного банковского продукта со стороны религиозных организаций, – подытожил  Рустам хазрат Нургалеев при беседе с журналистами. – Тем более, что в республике уже работают эксперты высокого уровня, качества и компетенций».

Отметим, что в результате исследовательской работы и официальных заключений Совета улемов ДУМ РТ в Республике Татарстан за последние 5 лет реализованы 5 исламских финансовых инструментов, имеющих высокую значимость в масштабах России.
Это: – халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; – инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»; – мобильное приложение-идентификатор халяльных ценных бумаг «Сахих инвест»; – халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» – дочерней компании «Мирбизнесбанка». – халяльные дебетовые банковские карты «Ак Барс банка». Помимо утверждения финансовых продуктов, Советом улемов ДУМ РТ также осуществляется дальнейший внешний аудит их реализации: к финансовым организациям закреплены контролеры ДУМ РТ – шариатские специалисты и сертифицированные эксперты в области исламских финансов с сертификатом организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (Бахрейн) AAOIFI.
В настоящее время в составе Совета улемов 15 признанных ученых, среди которых 3 доктора исламских наук, 6 кандидатов наук, 2 специалиста AAOIFI, 1 секретарь Международного совета улемов. Председателем Совета улемов является муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ученым секретарем – проректор КИУ Рустам хазрат Нургалеев.