Минниханов: отношения России и исламского мира отличаются высоким уровнем доверия

ё23

Отношения России и стран исламского мира исторически отличаются высоким уровнем доверия и сотрудничества. Об этом заявил президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов в своем приветствии участникам Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиа сотрудничестве», которая проходит в четверг в Москве. «Отрадно, что сегодня сотрудничество это не только сохраняется, но и обретает новую динамику обретает. И свидетельством тому служат регулярные мероприятия, проводимые ГСВ «Россия – Исламский мир», – отметил президент РТ.

Он отдельно поблагодарил российских журналистов и журналистов стран исламского мира за освещение мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. По решению президента России Владимира Путина юбилейные мероприятия проходили на государственном уровне во многих регионах страны. Сотрудничество с мусульманскими странами по линии СМИ – это один из ключевых аспектов российской международной политики, подчеркнул Минниханов. Особенно актуально это сотрудничество в части противодействия распространению недостоверной информации, а также распространения традиционных духовных ценностей.

«Убежден, что эта встреча будет содействовать объективному обмену мнений», – заключил председатель ГСВ «Россия – Исламский мир».

Организаторами Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве» являются Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», Международное информационное агентство Sputnik и Союз информационных агентств ОИС (UNA).

Основные вопросы обсуждения – состояние сотрудничества между СМИ РФ и странами исламского мира в текущий момент; возможности реализации действующих и возможных в перспективе совместных программ/проектов/инициатив в медиасфере; дополнительные меры для более эффективного медиасотрудничества в перспективе; место проведения следующей конференции журналистов ГСВ «РИМ» и его тематика. Среди спикеров: заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, директор департамента информационного развития Организации исламского сотрудничества Ваджди Синди, генеральный директор Союза информационных агентств ОИС Мохаммед Аль-Ями; постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан  Абдулатипов и др. Также в мероприятии принимают участие ведущие журналисты, эксперты, представители медиакомпаний, новостных агентств из мусульманских стран и Российской Федерации.