Врач вошёл в рейтинг самых выдающихся мусульман США

7765

В знак признания усилий по служению стране выдающийся американский хирург был отмечен как один из 100 известных американских мусульман в списке, составленном Межконфессиональным институтом Лонг-Айленда. Исламский центр назвал доктора Амджада Хуссейна, почётного профессора Университета Толедо, как одного из выдающихся мусульман нашего времени.

Он был выбран из примерно из 10 000 врачей-мусульман в стране. «Я ошеломлён», — сказал доктор Хуссейн о признании, сообщает Toledo Blade. Свободно владеющий пятью языками, 85-летний доктор Хуссейн – кардиоторакальный хирург, педагог, писатель и путешественник. Он также изобрёл плевроперитонеальный шунт и специальную эндотрахеальную трубку, используемую в хирургии.

«Он человек эпохи Возрождения… Он явно выделялся», – сказал доктор Фарок Хан, один из основателей Исламского центра Лонг-Айленда, который также участвовал в составлении списка. «Помимо его профессиональных достижений… он пишет для газеты Толедо, и его колонки о современных проблемах всегда проницательны и точны. Он также написал так много книг о различных аспектах жизни. Например, он исследовал реку Инд, путешествуя от её истока до устья», – добавил Хан.