В Татарстане обсудили, как спорт влияет на межрелигиозное взаимодействие

dsc_1512

В г. Казани состоялся круглый стол «Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества», организованный Комиссией по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации. В мероприятии среди прочих принял участие и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Комиссии, директор Государственного музея спорта, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ – Елена Истягина-Елисеева. Она отметила, что «физкультура и спорт, которые обладают большим педагогическим потенциалом – это интересный инструмент для укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества». По ее словам, в последнее время государством особенное внимание уделяется вопросам спорта и религии.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы взаимодействия религиозных и иных общественных организаций с органами исполнительной власти при реализации проектов, направленных на вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом, а также патриотическое воспитание. Также состоялась демонстрация и обсуждение наиболее успешных практик такого взаимодействия.