Международная научная исламская конференция состоялась в Крыму

778

В Севастополе прошла международная научная конференция «Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении». Организаторами мероприятия выступили ЦРО Духовное управление мусульман Республики Крым и г.Севастополь (Таврический Муфтият), Министерство культуры Республики Крым, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым; Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва). Основной темой проведения научно-практической конференции стала сложившаяся в 2020 году ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и связанные с этим ограничения, в том числе и на работу духовных институтов, религиозных культовых объектов, религиозных служителей, преподавателей основ религии, детских религиозно-просветительских проектов.
На мероприятии присутствовали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и духовные лидеры мусульман России. Муфтии и представители духовного управления Ислама, преподаватели ВУЗов и учёные поговорили о политике, о борьбе с COVID-19, обсудили развитие межнациональных отношений. Кроме того, муфтии Айзербайджана, Эстонии и Белоруссии приняли участие в мероприятии с помощью онлайн-включения, поскольку перелёты сейчас ограничены.
«Значимость этой конференции для нас очень велика, потому что опыт духовного управления, опыт других религиозных общин в борьбе с пандемией и в работе в условиях пандемии для нас очень важен. И сегодняшняя возможность поделиться этим опытом для нас очень важна. Наша цель – служение не только мусульманскому обществу, но и всему человечеству, всем людям, живущим на территории Республики Крым. Поэтому мы в связке с государственными органами, с медицинскими учреждениями готовы нести свою службу», — отметил муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.
«Благодаря такому взаимодействию мы, к счастью, прошли этап по коронавирусу. Работаем чтобы подержать систему здравоохранения, заботясь о каждой человеческой жизни. Многие достойные люди ушли из жизни раньше времени – это самая большая потеря. Поэтому в нынешних условиях, тактики, подходы, методики направлены на то, чтобы избежать заражения и не подвергать риску близких родных. Благодаря этому и жизнь дальше продолжает двигаться, экономика двигается вперед», – заявил в своем выступлении Сергей Аксёнов.
В рамках работы двух секций конференции были обсуждены вопросы российского исламского образования и просветительской деятельности мусульманских организаций в период пандемии, применение цифровизации и многообразие новых практик в работе религиозных институтов.
В своем выступлении глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов подчеркнул, что Аллах Всемогущий напоминает нам внимательно относиться не только к своей истории, но и к своему будущему. Исламское мировоззрение в своей основе также ориентировано на будущее.