12 качеств мусульманина, любимые Аллахом

Когда мы говорим «мусульманин», кого мы подразумеваем под этим словом? Сегодня образ мусульман изрядно «потрёпан» в масс-медиа. Какими же качествами должен обладать последователь религии Ислам? В данном материале мы приводим 12 качеств, которые должны быть присущи мусульманину.

1. Честность.

Воистину, правдивость ведёт человека к благочестию, а благочестие ведёт к Раю. Человек будет постоянно говорить правду и впоследствии будет записан у Аллаха как правдивейший. Воистину, ложь ведёт человека к распутству, а распутство ведёт к Аду. Человек будет постоянно лгать и впоследствии будет записан у Аллаха отъявленным лжецом» (имамы аль-Бухари и Муслим).

2. Искренность.

«Кроме тех, которые раскаялись, исправили свои поступки, придерживались договора с Аллахом и проявляли искренность в религии Аллаха, таковые будут вместе с уверовавшими, и скоро Всевышний даст верующим великое вознаграждение» (смысл 146 аята суры «ан-Ниса’»).

3. Праведность.

«Поистине, праведники пьют напиток, смешанный с камфарной водой, из источника, из которого пьют рабы Аллаха, легко заставляя её течь везде, где они хотят» (смысл 5-6 аята суры «аль-Инсан»).

4. Терпение.

«О верующие, обращайтесь за помощью к терпению и молитве – основе исламских обрядов. Поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!» (смысл 153 аята суры «аль-Бакара», тафсир «аль-Мунтахаб»).

5. Смиренность.

«Рабы Милостивого – те, которые скромны в земном мире, ходят спокойно и с достоинством и таким же образом ведут себя во всех своих делах…» (смысл 63 аята суры «аль-Фуркан», тафсир «аль-Мунтахаб»).

6. Умеренность.

«…Наслаждайтесь пищей и питьём, разрешёнными Аллахом, но не излишествуйте; не ешьте и не пейте запрещённого Аллахом. Ведь Он не любит излишествующих и неумеренных (смысл 31 аята суры «аль-А’раф», тафсир «аль-Мунтахаб»).

7. Доброта.

«…И творите добро, поистине, Аллах любит творящих добро» (смысл 195 аята суры «аль-Бакара»).

8. Справедливость.

«Аллах повелел Своим рабам быть справедливыми во всём, что они говорят и делают, и совершать только благочестивые деяния» (смысл 90 аята суры «ан-Нахль», тафсир «аль-Мунтахаб»).

9. Мужество.

«Мы поведаем тебе, о Пророк, подлинную историю о них. Поистине, они – мужественные люди, уверовавшие в своего Господа. И Мы укрепили их на прямом пути» (смысл 13 аята суры «аль-Кахф»).

10. Бескорыстность.

Они дают пищу, хотя сами в ней нуждаются, бедному, неспособному заработать себе на хлеб, сироте, потерявшему отца своего, и пленнику, который ничего не имеет, и говорят в душе: “Поистине, мы кормим вас, ища награды у Аллаха и не прося у вас за эту пищу ни возмещения, ни подарка, ни благодарности”» (смысл 8-9 аятов суры «аль-Инсан», тафсир «аль-Мунтахаб»).

11. Прощение.

«Для богобоязненных, дающих пожертвования и в богатстве, и в бедности, и в силе, и в слабости, умеющих обуздать свой гнев и простить тем, кто причинил им обиду. Аллах Всевышний любит и награждает добродетельных!» (смысл 134 аята суры «Алю Имран», тафсир «аль-Мунтахаб»).

12. Чистота.

«…Аллах любит тех, кто соблюдает чистоту» (смысл 222 аята суры «аль-Бакара»).