Ирландские мусульманки отметили Всемирный день хиджаба

322

Группа под названием «Сестры-мусульманки Эйре» ( MSOE ) пригласила мусульманских женщин принять участие в онлайн-вебинаре, чтобы отметить Всемирный день хиджаба и отметить достижения мусульманских женщин в ирландском обществе. «Хиджаб — это часть меня, это моя личность», – сказала The Irish Times Мария Сайед, которой сейчас 16 лет и которая живет в Сэндифорде в Дублине, после своего появления на онлайн-мероприятии Всемирного дня хиджаба (WHD). «Я не ношу его, потому что кто-то попросил меня надеть его. Это должен быть ваш собственный выбор, это между вами и Богом. Для меня хиджаб – предмет гордости. Я покрываюсь, потому что хочу».

На вчерашнем мероприятии председатель MSOE Лоррейн О’Коннор рассказала, как ее решение начать носить хиджаб в 2005 году сделало ее «иммигрантом в своей собственной стране».

Доктор Джеймс Карр из факультета социологии Университета Лимерика, который подробно исследовал развитие исламофобии в Ирландии, предупредил, что мусульманские женщины чаще испытывают враждебность, чем мужчины. «Исламофобия — это реальность в Ирландии», – сказал он.

Согласно отчету исследовательского центра Pew Research Center за 2016 год , мусульманское население Ирландии составляет примерно 70 000 человек.