Верховный муфтий России обратился к мусульманам по поводу празднования Ураза-байрама

1995139_original

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин обратился к мусульманам по поводу грядущего праздника Ураза-байрам. Талгат Таджуддин призвал верующих соблюдать карантин и не устраивать массовых празднеств.

В своем послании, где он призвал мусульман не собираться в мечетях на Ураза-байрам, муфтий сказал, что имамы в очень ограниченном количестве будут читать праздничный намаз в мечети, а трансляция богослужения в 7:00 по московскому времени будет вестись сначала по Башкирскому спутниковому телевидению (БСТ), а позже по Первому каналу.«Рамазан завершается. Он завершается не в простых условиях, а в условиях пандемии, как и сам месяц Рамазан прошел в условиях карантина. Президент нашей страны и главы регионов уделяют огромное внимание в борьбе с этой пандемией, поэтому мы обязаны участвовать в этой борьбе», — сказал он, обращаясь к мусульманам.

«Мы должны соблюдать карантин, массовых скоплений в мечетях не будет. Даст Бог, карантин завершится, эта беда уйдёт, и тогда мы в наших сотнях и тысячах мечетей сможем исполнять молитвы, восхвалять Всевышнего и проводить уроки, но в этот Рамазан просим вас соблюдать меры, предписанные органами власти. Имамы и служащие мечети в очень ограниченном количестве будут проводить Ураза-байрам. Трансляции будут в 9:00 по БСТ и чуть позже по Первому каналу», – сообщил Верховный муфтий.