В Симферополе прошел конкурс для мусульманок «Благородная женщина»

hayrunnisa_2020-32

В Симферополе прошел финал V Всекрымского исламского интеллектуального конкурса «Хайрунниса» («Благородная женщина»). Мероприятие прошло в стенах учебного корпуса религиозного комплекса Сеит-Сеттар. Участницами конкурса стали ученицы исламских курсов проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

Руководитель проекта Зейнеб Баирова в своей речи отметила, что главной целью этого конкурса является – призыв к Исламу и его изучению. Также она поблагодарила всех, кто помог в организации и проведении данного мероприятия.

12 участниц из разных регионов Крыма состязались в знаниях. Сам конкурс состоял из трех частей. Участницы продемонстрировали свои знания по Акыде и Фикху, также ответили на вопросы из жизни пророков. Также в конкурс вошло и чтение Священного Корана.

Знания конкурсанток оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели «Файдалы илим». По результатам набранных баллов определили победительниц. Таким образом первого места удостоилась Венера Ибрагимова, которая посещает религиозные курсы в Учебном центре города Симферополь. Второе место присудили Шукрие Абдурахмановой, третье место получила Арзы Алиева. Победительницы и все участницы мероприятия получили памятные призы и подарки от организаторов и спонсоров конкурса.Между этапами конкурса для гостей выступили участники детской вокальной студии «Эманет». Всекрымский исламский интеллектуальный конкурс «Хайрунниса» («Благородная женщина») является ежегодным и проводится под патронатом Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.