В Великобритании разработали стерильный хиджаб

1030446513
В Великобритании в хирургической практике появился стерильный хиджаб из специальной ткани для медработниц-мусульманок, сообщает BBC News. Впервые такой одноразовый платок стал применяться в английской Королевской больнице Дерби.

Теперь новое медицинское покрытие для головы позволяет совмещать соблюдение религиозных норм с высшими стерильными стандартами безопасности для пациентов. Как сообщает ИА Sputnik, такой вопрос впервые подняла врач-ординатор этой клиники Фарах Руслан, мусульманка малайзийского происхождения, которая предложила инициативу сразу после устройства на работу.

“Я очень рада и надеюсь, что мы сможем внедрить это по всей стране”, – комментирует нововведение молодая мусульманка-хирург. По ее словам, важно, чтобы хирург пользовался одноразовым платком, ведь обычный хиджаб женщины носят, не снимая, но в условиях больницы это неприемлемо, так как он не будет соответствовать антисептическим нормам. Именно поэтому одноразовый платок-хиджаб в полной мере обеспечит гарантированную стерильность во время операций.