VIII Форум мусульманской молодежи завершился коллективным пятничным намазом в “Белой мечети”

aaaaaaaaaaaaa_0

В Болгаре завершился VIII Форум мусульманской молодежи. В этом году форум собрал 100 юношей и 100 девушек в возрасте от 18 до 30 лет из регионов России и зарубежных стран. Участниками молодежного слета стали представители Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Республики Крым, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Самарской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, а также Казахстана и Киргизии. Хедлайнерами форума выступили прямой потомок Пророка Мухаммада ﷺ, магистр по основам исламского права, преподаватель Университета шейха Ахмада Кифтару в Дамаске шейх Абдуррахим Лакрим и преподаватель Российского исламского института,  автор трудов по акыде, ханафитскому фикху, тафсиру Ахмад Аль-Ханафи. На занятиях особое внимание было уделено изучению правил науки таджвида, а также закреплению так называемого «махрадж»а – правильного произнесения арабских букв и звуков, необходимых при чтении Корана.

Кроме того, красной линией прошла тема укрепления семейных ценностей среди молодежи. Для них в этом направлении были организованы психологические тренинги, мастер-классы, дискуссии и круглые столы, раскрывающие самые распространенные проблемы с шариатской и светской точки зрения.

Кульминацией съезда стал визит муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. На встрече, которая состоялась вчера в здании БИА, молодые люди смогли пообщаться с главой мусульман республики в неформальной обстановке и задать ему интересующие их вопросы, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.