Мухаммад Салах постился во время финала Лиги чемпионов

epa07619144 Liverpool player Moh Salah holds the trophy after the UEFA Champions League final between Tottenham Hotspur and Liverpool FC at the Wanda Metropolitano stadium in Madrid, Spain, 01 June 2019. Liverpool won 2-0. EPA-EFE/Kiko Huesca

Звезда мирового футбола Мухаммад Салах известен не только благотворительной деятельностью, но и как соблюдающий религию мусульманин. Так как финальный матч Лиги чемпионов, состоявшийся в минувшую субботу, выпал на месяц Рамадан, на поле Салах вышел, соблюдая пост. И на 39-й минуте матча, когда после захода солнца наступило время вечернего разговения, футболист-мусульманин на глазах миллионов зрителей отпил воду из бутылки, после чего вернулся к игре.

Этот эпизод привлёк внимание болельщиков и пользователей социальных сетей во всём мире.

Так, известный футболист-мусульманин Месут Озил опубликовал в своём Твиттере фото разговения Салаха с комментарием: «Мо Салах отпускает пост. Египетский король».

Следует отметить, что руководство английского клуба с пониманием относятся к соблюдению футболистами религиозных норм, в том числе поста, в процессе тренировок и игр. Накануне финального матча менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп подчеркнул, что у них нет проблем с постом игроков. «Я уважаю их религию, они всегда великолепны и выдают наилучший результат независимо от того, постятся они или нет. Бывают дни, когда Садио Мане или Мухаммад Салах отлучаются в раздевалку, чтобы помолиться», – отметил Клопп.

Напомним, что прошедший финал Лиги чемпионов УЕФА завершился победой «Ливерпуля» над «Тоттенхэмом» со счётом 2:0.