В Узбекистане прошел крупный форум по развитию халяльного туризма

3

В первом международном форуме по развитию халяльного туризма, инициированном Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, приняли участие более 120 теологов,экспертов и специалистов в сфере туризма по мусульманским стандартам.

Цель мероприятия – расширение международного сотрудничества в сфере развития халяльному туризма и привлечение прямых инвестиций в это направление, признание Узбекистана в качестве одного из крупнейших центров паломнического туризма в мире и внедрение мировых стандартов Halal.

Заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов на торжественной церемонии открытия форума отметил, что существуют все условия по подготовке комфортных условий для пребывания мусульман, желающих совершить паломничество по святым ислама.

Во время работы Форума Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с Ассоциацией «Хунарманд» Узбекистана организовал мини-выставку по направлениям каллиграфа, миниатюры, гончарного ремесла и резьбы по дереву и других.

В рамках форума организована экскурсия по местам паломничества Бухары, которая завершена через день посещением достопримечательных мест Самарканда.

В завершении Форума состоялась церемония подписание Бухарской декларации о признании Узбекистана в качестве одного из международных центров халяльного туризма, а также составление меморандумов о сотрудничестве между ГУП «Национальный PR-центр» при Госкомтуризма и ассоциацией «MATTA» (Малазия), «Crescent Rating» (Сингапур) в рамках «Global Muslim Traveler Index», Фондом продвижения Джакарты (Индонезия Абдулхади аль-КАСАБИ.