С наступлением месяца рождения Пророка ﷺ

pozdravlyaem-s-rabi-ul-avval

Вот и наступил удивительный и восхитительный месяц, в котором родился Любимец Всевышнего  – месяц Раби-уль-авваль.

Стало традицией в этом месяце проводить мавлиды – собрания верующих, на которых рассказывают о прекрасных качествах Пророка Мухаммада , о его жизнедеятельности, совершаются религиозные обряды, читаются благословения (салаваты) в честь Посланника Аллаха .

Читать салаваты в честь Пророка  призывает нас в Коране Сам Господь: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка ! О вы, которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте искренним приветствием!» (смысл 56 аята суры «Ахзаб»).

Молим Всевышнего даровать нам возможность провести благословенные дни месяца Раби-уль-авваль в усердии в благих делах, восхвалении Божьего Посланника , изучении его наследия.

Месяц Раби-уль-Авваль – один из самых значительных месяцев в исламской истории, ведь именно в этом месяце Всевышний благословил нас рождением любимого нами Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Пророк Мухаммад  пришел с вечной правдой тавхида – единственности Аллаха, истинной религией. Именно эта вера освобождает человечество от невежества и суеверий и распространяет свет и справедливость по всему миру.

Даже его враги признавали его необыкновенные достоинства – уже до своего пророческого призвания он был известен как «Аль-Амин», что переводится как «Правдивый».

Сам Всевышний говорит об этом в Священном Коране, называя Своего Пророка  «милостью для миров».

Пророк  оставил нам пример прекрасного поведения в самых разных общественных ролях – он был заботливым мужем, любящим отцом, прекрасным и верным другом, справедливым и мудрым правителем, смелым военачальником. Его наследие выдержало испытание временем, и его репутация остается непревзойденной.

Восхищались Им во все времена не только верующие, но и те, кто были немало далеки от религиозно-духовных понятий.

В Коране Аллах свидетельствует об исключительно благородном характере Пророка Мухаммада , а также говорит нам, что мусульмане должны следовать его пути – Сунне Пророка :

«Был для вас (о, верующие) в Посланнике Аллаха  (в его словах и поступках) прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и поминает Аллаха много» (смысл 21 аята суры «Аль-Ахзаб»)

Сегодня наступил благословенный месяц Раби-уль-авваль, когда мы, мусульмане, вновь получили возможность благодарить Всевышнего за милость для миров, читая мавлиды и нашиды, повествующие о его жизни и прекрасных качествах. Все это укрепляет мусульманскую умму, делая её ещё более сплоченной.

Духовное собрание мусульман России поздравляет всех мусульман с наступлением благословенного месяца и желает каждому верующему извлечь из него максимум пользы. Да поможет нам Аллах провести этот месяц в усердном поклонении Ему и прославлении Его Любимца! Амин.