Международной научно-Богословской конференции «Исламское образование: современное состояние и перспективы развития» в Оренбурге

ipegv2hpsli

28 ноября 2016 года состоялась Международная научно-Богословская конференция «Исламское образование: современное состояние и перспективы развития», посвященной 125-летию медресе «Хусаиния» и 25-летию деятельности современного Духовного мусульманского образовательного учреждения «Хусаиния».
Мероприятие прошло во Дворце культуры и спорта «Газовик».
Почетными гостями и участниками форума стали губернатор Юрий Александрович Берг, Верховный муфтий – председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх уль-Ислам Талгат Таджуддин, председатель ДУМОо Альфит хазрат Шарипов, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, профессор Булгарской исламской академии Абдурразак Ассаиди (потомок Пророка, мир ему), член Общественной Палаты Россйиской Федерации Николай Петрович Науменко, председатель комитета Законодательного Собрания по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, депутат Надыр Раимович Ибрагимов, глава г. Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов, главный имам Западно-Казахстанской области Руслан Султанов, муфтии и председатели региональных Духовных управлений России, имам-мухтасибы и имамы приходов Оренбургской области.
Также в работе конференции приняли участие ректора и преподаватели исламских и светских образовательных организаций регионов России и ВУЗов Оренбуржья, выпускники и студенты Духовного образовательного учреждения медресе «Хусаиния».
Всего в конференции приняли участие более 800 делегатов, в том числе представители из соседнего Казахстана (главные имамы приграничных городов Аксай, Уральск), Республики Мордовия, Крыма, Москвы, Казани, Уфы, Самары, Челябинска и других регионов России.

Глава региона отметил, что медресе «Хусаиния» – одно из старейших исламских учебных заведений в России. Оно было открыто в Оренбурге в январе 1891 года по инициативе и на средства известных оренбургских купцов и меценатов братьев Хусаиновых — Ахмед-бая, Гани-бая и Махмут-бая. Названо оно в честь основателей медресе давало образование духовной и светской мусульманской интеллигенции.
– В медресе преподавали видные просветители и ученые, из этого учебного заведения вышли многие люди, которых мы сегодня причисляем к цвету татарской, башкирской, казахской интеллигенции. После 1917 года медресе стало учительской школой. Сегодня в этом здании находится аграрный факультет сельскохозяйственного университета. Но духовные образовательные традиции не были утеряны и лучшее подтверждение тому – многолетняя успешная работа новой «Хусаинии». Современная система исламского образования развивается, решая вопросы повышения качества образования, подготовки кадров, интеграции в общероссийское образовательное пространство. Сегодняшняя научно-богословская конференция – это еще один шаг по пути развития, – подчеркнул Юрий Берг.
— Оренбургская область является примером для подражания многим народам на Земле. 193 народа и нации являются тогда одним народом, когда мы объединены волей Всевышнего, — подчеркнул Таджуддин.

Верховный муфтий – Председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх уль-Ислам Талгат Таджуддин отметил, что порядок, мир, стабильность, взаимоуважение и доброе сотрудничество в Оренбургской области пример для всех соседей.
– Оренбуржье является примером для подражания многим народам на земном шаре. 193 народа и нации тогда один народ, когда мы объединены волей Всевышнего, – сказал Верховный муфтий.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались вопросы развития государственно-конфессиональных отношений, межконфессионального взаимодействия, роли религиозного образования в воспитании подрастающего поколения и профилактике экстремизма и терроризма, развитие системы мусульманского образования в России.

Участники форума отметили, что тематика конференции имеет исключительную важность, учитывая многоконфессиональный состав Оренбуржья. В условиях угрозы распространения идей радикального толка особое внимание уделяется повышению квалификации руководителей мусульманских организаций.

По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников.

В фойе зала работала выставка-презентация о деятельности регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области, об истории и жизни мечетей города Оренбурга, картин-шамаилей и продукции мусульманской тематики.

hu2nvjcxn-s