Катарский музей расскажет об Исламе в Юго-восточной Азии

3

Музей исламского искусства в Дохе открыл новые галереи, где будут представлены экспонаты из Юго-восточной Азии, сообщает телеканал «Россия-1».

Экспозиция содержит редкие рукописные Кораны XIX века с острова Ява, фотосвидетельства паломничества индонезийцев в Мекку, китайскую посуду с арабской каллиграфией, а также украшения, одежда, предметы быта.

Распространение ислама в Южной и Восточной Азии способствовала созданию эклектичных мусульманских культур в Малайзии, Индонезии и Китае.

«Открытие галерей искусства Юго-Восточной Азии должно напомнить посетителям, что это родина основных мусульманских общин. Этой теме очень редко посвящают выставки в других музеях мира», – заметила руководитель выставочных проектов музея Шайка Насер Аль-Наср.

Отдельный зал посвящён находкам, сделанным на корабле, который затонул в Яванском море 800 лет назад.

«В этой витрине представлены предметы, найденные на месте кораблекрушения. Эти находки расширили наше представление об экономических и культурных отношениях между странами в то время. Здесь хрусталь с Мадагаскара, изделия из стекла, золото из Индонезии, китайская керамика», – добавила он.

Этот музей – первый в своём роде появившийся в арабских государствах Персидского залива. Здание в стиле древней исламской архитектуры, создано по проекту архитектора Бэй Юймина, одного из первых обладателей Притцкеровской премии, оно и так привлекает к себе большое количество посетителей. Новые галереи откроются для гостей музея с середины марта.