Мэр Нью-Йорка переводит школы города на стандарт “халяль”

6

Мэр Нью-Йорка принял решение ввести меню «халяль» в школах города. Изменения будут проведены в рамках «Программы улучшения школьных столовых», которая осуществляется мэрией, сообщает About Islam.

«Каждый ученик независимо от вероисповедания заслуживает того, чтобы его меню соответствовало его религиозным убеждениям. Долгое время мусульманам приходилось либо пропускать обед, либо есть запрещенную для них пищу. CAIR приветствует решение мэра о переходе большего числа школ на питание, соответствующее стандартам «халяль», – заявила исполнительный директор мусульманской общественной организации CAIR Афаф Нашер.

«Я сама училась в нью-йоркской школе и еда »халяль» была для меня не доступна. Я так рада, что мусульманская община смогла добиться удовлетворения таких первостепенных нужд как питание наших детей», – рассказала она.

В настоящий момент в Нью-Йорке 79 школ предоставляют халяль меню для учеников. Все они имеют наклейку с буквой Н и прошли сертификацию. После нового года ученики большего числа школ смогут позволить себе обед из разрешенных в исламе ингредиентов.