«Расулевские чтения-2022» соберут более 900 участников

232

Более 900 научных и религиозных деятелей со всего мира зарегистрировались для участие в III Международной XI Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

Мероприятие, которое состоится 24 сентября в Троицке, соберёт участников из России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Руанды, Джибути, Гвинеи, Иордании, Саудовской Аравии, Ирана и др.

«Уже третий год конференция имеет международный статус, и стоит отметить, что с каждым годом география участников расширяется. Такой охват придаёт Расулевским чтениям новый стимул в развитии и укрепляет межконфессиональный и межнациональный диалог, способствует сохранению духовной преемственности», – отмечает начальник управления общественных связей областного правительства Дмитрий Семёнов.

В рамках научного форума планируется обсудить вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, профилактики экстремизма и радикализма, противодействия терроризму, сохранения историко-культурного наследия ислама, формирования гражданской идентичности в средней и высшей школе и многие другие.