Россия удвоила экспорт халяльной продукции

1232

За последние три года Россия удвоила экспорт халяльной продукции и в 2021 году довела его почти до $180 млн, сообщил руководитель центра “Агроэкспорт” при Минсельхозе Дмитрий Краснов.

“Наш экспорт халяльной продукции в 2021 году составил около 180 миллионов долларов, он растет быстрыми темпами. За последние три года он удвоился. Большая часть этой продукции – мясо птицы и говядина. Но халяльная сертификация выдается и на кондитерские, и на ряд других изделий”, – сказал Краснов во вторник в Москве на семинаре “Экспортная сертификация продукции АПК по правилам халяль.

По его словам, крупнейшими покупателями российской халяльной продукции остаются рынки Саудовской Аравии и ОАЭ. “Но можно предполагать, что в ближайшее время мы со своей продукцией пойдем дальше. Ее поставки уже идут в страны южнее Сахары. Мы ожидаем роста поставок и в страны, достаточно тяжелые с точки зрения организации экспорта и с точки зрения условий и требований, которые они предъявляют к качеству ввозимой продукции”, – сказал Краснов, уточнив, что речь идет о Малайзии, Индонезии. “Ожидаем расширения поставок и в Сингапур”, – цитирует «Интерфакс» Дмитрия Краснова.