Цикл образовательных форумов стартует в Болгарской исламской академии

1

В Болгарской исламской академии Республики Татарстан в понедельник стартует цикл международных образовательных форумов, посвященных изучению и возрождению российского исламского образования, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности ректора БИА Айнур Тимерханов.

“В рамках форума состоятся три конференции. 16-17 мая “VI Болгарские чтения “Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей”, а 19 мая – “V Чтения Ш. Марджани “Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз”. Также в рамках Форума 21 мая пройдет международный саммит “Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности”, – сказал Тимерханов.

По его словам, в работе форума примут участие руководители исламских вузов из разных стран, богословы, эксперты и востоковеды. И.о. ректора БИА сообщил, что участники обсудят вопросы возрождения отечественного мусульманского богословского наследия, актуальные вопросы изучения и сохранения исламского письменного наследия и роль суфизма в истории и культуре тюркских народов.