Патриарх Кирилл поздравил мусульман с 1100-летием принятия ислама

90

Слова приветствия от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам проходящего в Казани заседания Группы «Россия – Исламский мир» зачитал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

“Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем – 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией. Для жителей древнего государства, существовавшего некогда на широких просторах Среднего Поволжья, это историческое событие стало важным фактором единства и способствовало формированию яркой самобытной культуры. Глубокое уважение к памяти и духовному наследию предков, общие нравственные ценности, многовековые отношения добрососедства и братства, которые связывают представителей разных национальностей и религиозных традиций, издавна проживающих на этих землях, — вот подлинное богатство нашей страны, залог благополучия и гармоничного развития общества.

Рад свидетельствовать о том, что между мусульманской уммой России и Русской Православной Церковью сложилось плодотворное взаимодействие, направленное на укрепление традиционных устоев и утверждение высоких моральных идеалов в сознании соотечественников. С признательностью хотел бы отметить большой личный вклад руководства Татарстана в развитие этих добрых отношений, особое внимание к вопросам межнационального и межрелигиозного согласия в регионе, а также заботу о православных жителях Республики и поддержку инициатив Татарстанской митрополии, имеющих духовно-нравственное и просветительское значение.

Желаю всем участникам нынешних торжеств крепкого здоровья, душевного мира, помощи Всевышнего Бога и благословенных успехов в трудах”, – обратился к мусульманам   Патриарх .