В Болгаре торжественно отметили 1100-летие принятия ислама

554

21 мая, в Болгаре состоялся праздник «Изге Болгар жыены». В этом году он посвящён 1100-летию со дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В праздничном мероприятии приняли участие начальник Специальный представитель РФ при ОИС Рамазан Абдулатипов, Управления внутренней политики Администрации президента России Анатолий Вылегжанин, заместитель Министра культуры Российской Федерации, ответственный секретарь федерального организационного комитета Ольга Ярилова, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель “Национального совета” Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. К событию присоединились делегации 76 государств. В общей сложности главное праздничное мероприятие в Болгаре посетило более 20 тысяч человек.

В своем выступлении, Рустам Минниханов подчеркнул, что 1100-летие – это знаковое событие как для Республики Татарстан, так и для мусульман России и всего мира. Президент Татарстана поблагодарил Верховного муфтия России Талгата Таджутдина за то, что он одним из первых начал развивать идею ежегодных мусульманских съездов на древней земле Болгара.

В торжественной церемонии принял участие глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов. Поздравляя жителей и гостей республики, он отметил правильную и выверенную модель развития Татрстана на основе дружбы и сотрудничества религий и народов. «Этот праздничный день мы отмечаем в непростых условиях и событиях, происходящих в мире. Поэтому он важен не только для мусульман, но и для всей страны в целом. Тот факт, что в течение нескольких дней в Казани проходят эти важные мероприятия, говорит о том огромном вкладе, который вносят татары, мусульмане в дело укрепления и согласия между народами, в дело безопасности нашей страны»,- сказал муфтий.

Также с 1100-летием гостей праздника поздравили председатель ЦДУМ России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Празднование 1100-летия продолжилось соревнованиями по борьбе корэш на Кубок мира, концертной программой, выступлениями лауреатов конкурса «Илаһи моң» и творческих коллективов. Кроме того, на площадке исторического заповедника, где проходил Изге Болгар җыены, муфтият Татарстана организовал выставку, на которой была представлена деятельность Издательского дома “Хузур”, Комитета по стандарту “Халяль”, “ДУМ РТ Хадж”, фонда “Вакф РТ” и мусульманских учебных заведений Татарстана.