В Санкт-Петербурге отменили проведение Всемирной конференции по межрелигиозному диалогу

5

Проведение Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в России решено перенести с мая следующего года на более позднее время в связи с пандемией коронавируса, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

“Понятно, что, поскольку конференция предполагалась всемирной, с участием глав государств, пандемия не позволила бы главам государств принять участие, и мы бы снизили статус, уровень этой конференции, а главное – содержательный уровень диалога. Поэтому мы долго советовались и в конечном итоге пришли к выводу, что лучше отложить, но сделать так, как задумано, чтобы это личное общение глав государств было, представителей мировых религий и председателей парламентов”, – сказала Матвиенко на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По ее словам, это консолидированная точка зрения, так как “к маю никто не прогнозирует, что ковид куда-то денется”.

“Как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, мы уточним сроки проведения. Но подготовка продолжается”, – сказала спикер СФ.

Как сообщает “Интерфакс”, Всемирную конференцию по межкультурному и межрелигиозному диалогу планировалось провести 16-18 мая 2022 года в Санкт-Петербурге как центральное мероприятие Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО.