Новое издание Корана на основе старинного шрифта выпустят в Казани

1

Духовное управление мусульман Татарстана готовится к изданию Корана на основе специально разработанного дизайнерского компьютерного шрифта “Казан басма”, сообщает пресс-служба управления.

Обновленное издание будет соответствовать общепринятым мировым стандартам, то есть состоять из 604 страниц и 15 строчек на каждой.

Дизайнерский компьютерный шрифт “Казан басма” изготовлен на основе аутентичного типографского оттиска.

Издание нового Корана “Казан басма” с использованием современных компьютерных символов, сохранивших подлинный исторический облик, – одна из самых крупных и главных инициатив ДУМ Татарстана в рамках подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Шрифт и набор текстов создавали на протяжении года. Разработчик компьютерного шрифта – заместитель декана факультета “Илахият” университета Мармара Мухаммад Абай.

Прежде специалистами издательского дома “Хузур” ДУМ РТ при подготовке изданий Корана использовались сканеры для оцифровки отдельных слов, фраз и аятов из старинных мусхафов.

Создание современного дизайнерского шрифта откроет новые возможности для печати Корана и будет способствовать возрождению и развитию татарских традиций коранопечатания и книгопечатания.

Помимо издания Корана на “казанском” печатном шрифте станет возможной также печать и другой литературы, в том числе относящейся к татарскому религиозному наследию и связанную с изучением Корана (например, книгу “Мугаллим сани”).