Международный форум “Богословское наследие мусульман России”

 

36160e65839cb599_1

Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования проводит III Международный форум «Богословское наследие мусульман России», посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В форуме будут участвовать учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, преподаватели и студенты вузов, религиозные и общественные деятели.

На мероприятии будут обсуждаться традиции и современные тенденции в развитии исламской богословской мысли, история ислама в России, исламская культура и искусство в контексте изучения мусульманского наследия народов России, молодежные инициативы и практики укрепления межнационального и межконфессионального согласия, письменное наследие мусульманских народов России и стран ближнего зарубежья.

В рамках Форума планируется проведение Международной научно-практической конференции «V Международные Болгарские чтения «Наследие мусульманских богословов России: вопросы сохранения и изучения» и III Международной студенческой научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом».