Симпозиум «Семья и ценности» стартовал в Бишкеке

32

В Бишкеке состоялась первая сессия международного симпозиума «Семья и ценности». Организатором мероприятия выступил факультет теологии Кыргызско-турецкого университета (КТУ) «Манас».

На открытии симпозиума, приуроченного в празднования 25-летия со дня основания университета, присутствовали Временный поверенный в делах Турции Екта Камил Ноян, представители турецких учреждений в Бишкеке и студенты.

Генсек КТУ Октай Озгул перед началом выступлений зачитал послание главы управления по связям с общественностью администрации президента Турции, председателя Попечительского совета Кыргызско-турецкого университета «Манас» Фахреттина Алтуна.

«Считаю чрезвычайно ценным то, что вы, наши уважаемые ученые, собрались вместе для решения такого важного вопроса, что вы обсуждаете основную динамику структуры нашей семьи, а также научные методы, необходимые для сохранения наших ценностей. Наш долг – поддерживать ценности наших семей, которые неразрывно связаны с исламским миром, и прилагать все усилия для их защиты», – говорится в послании Алтуна.

В свою очередь ректор университета КТУ «Манас» профессор Алпаслан Джейлан обратил внимание на тот факт, что люди пытались защитить свою семью и родословную в течение 5 тысяч лет. По его словам, самым большим нападкам сегодня подвергаются семья и ее ценности.

«Чтобы защитить нашу культуру, вероисповедание и религию, необходимо повышать историческую осведомленность и сохранять наши ценности. Без семьи нет государства, нет народа, нет будущего, нет жизни. Семья – наш самый ценный актив»,-подчеркнул ректор.

Симпозиум, на котором будут представлены 72 доклада из восьми стран, продлится три дня, сообщает Anadolu Agency.