Муфтий Москвы объявил о запуске нового молодежного проекта

121

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов призвал духовенство ислама системно работать с молодежью и способствовать ее вовлечению в деятельность религиозных и благотворительных организаций, анонсировав запуск нового молодежного проекта ДСМР – «Шаг к добру: социальное служение мусульманской молодежи в России». «Данный межрегиональный проект позволит собрать ярких и активных представителей мусульманской молодежи, оказать им поддержку и возможность проявлять себя в благотворительном и социальном служении», – отметил муфтий.

В среду, 4 августа в режиме видеоконференции прошло заседание президиума организации, в котором приняли участие представители из 22 регионов России – муфтии, руководители региональных централизованных религиозных организаций, а также имамы региональных местных структур. В ходе мероприятия помимо молодежной тематики также рассматривались темы подведения итогов празднования Курбан-Байрам, подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, участия ДСМР в 2022 году во всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в Санкт-Петербурге, защиты прав мигрантов и верующих, строительства новых мечетей и медресе в регионах, информационной поддержки и образовательной деятельности мусульманских религиозных организаций.

В своем выступлении глава ДСМР напомнил, что в следующем году на всероссийском уровне состоится празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, и уже прошли первые заседание федерального Оргкомитета, на которых муфтий представил духовную организацию. В общий Проект плана мероприятий, приуроченных к юбилею принятия ислама Волжской Булгарией, были включены мероприятия, предложенные ДСМР: круглый стол в Общественной палате РФ, конференция в Санкт-Петербурге, большой проект в Сибирском федеральном округе – «Булгары: дорога на восток». В субъектах РФ ДСМР запланирован целый комплекс историко-религиозных мероприятий: организация художественных выставок, создание музеев, издание литературы, проведение молодежных форумов и конференций, предполагается возможность реставрации исторических мечетей и архитектурных памятников. Альбир Крганов обратил внимание на то, что сентябре в Москве планируется открытие медресе имени Зайнуллы ишана Расулева и на данный момент идет подготовка здания к получению лицензии.

Также в рамках заседания с докладами выступили муфтий ДУМ Сибири Зулькарнай Шакирзянов, первый заместитель главы ДСМР, муфтий ХМАО Тагир Саматов, Имам мухтасиб МО Дауд Мухутдинов, председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, муфтий ДУМ г. Томска и Томской области Нурулла Турсунбаев, муфтий ДУМ Свердловской области Абдулькуддус Ашарин, муфтий ЦДУМ Волгоградской области Бата Кифах, муфтий ЦРОМ «Байкальский Муфтият» Фарид Мингалеев, муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев, муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр Юнкин, муфтий Мордовии Фагим Шафиев, муфтий Ивановской области Фарит Ляпин и другие.