Учёные подтвердили: чёрный тмин спасает от коронавируса

767

Цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная, или чёрный тмин), которое широко применяется в исламской медицине, может использоваться для борьбы с коронавирусом. Об этом говорится в статье профессора Каниз Фатимы Шад из Австралийского католического университета (ACU), а также ее коллег из двух других университетов Сиднея Виссама Субры и Денниса Кордато, которую опубликовал рецензируемый научный журнал Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology.

Учёные пришли к выводу,что вещество тимохинон, которое содержится в растении, может связываться с S-белком COVID-19, не позволяя ему спровоцировать легочную инфекцию. Кроме того, вещество обладает способностью препятствовать размножению вируса SARS-CoV-2 в клетках носителя. Этот компонент также потенциально способен блокировать цитокиновый шторм, который диагностируют у пациентов, больных коронавирусом в тяжелой форме, и препятствовать образованию тромбов.

Тимохинон — это компонент масла чёрного тмина, который обладает противоопухолевым, антиоксидантным и антибактериальным эффектом. Он также способен подавлять воспаления и служить болеутоляющим. Растение также потенциально может помочь в лечении астмы, аллергии, экземы, а также артрита и рассеянного склероза.

«Чёрный тмин действует на вилочковую железу, стимулируя её. При применении препаратов чёрного тмина в крови человека в несколько раз увеличивается количество Т-лимфоцитов», – заявил комментируя исследование ученых  главный врач клиники «Тибет Санкт-Петербург» Михаил Худовеков.

Отметим, что чёрный тмин широко используется мусульманами уже более 14 веков. В доисламское время об этом растении не было упоминаний. Не зря его называли «растением Пророка ﷺ». Посланник Божий ﷺ широко применял его и учил своих сподвижников, как лечиться с помощью чёрного тмина. Он упоминается во многих хадисах, имеются рецепты от разных заболеваний. Чёрным тмином лечили заболевания дыхательных путей, женские заболевания, печень, почки, простуду. Он укрепляет иммунную систему человека, даёт энергию и жизненную силу организму, лечит нервные расстройства.

Пророк Мухаммад ﷺ изрёк: «Сделайте чёрный тмин обязательным для себя, потому как он содержит исцеление от всех болезней, кроме смерти» (привели имамы Ахмад, ибн Маджа и ат-Тирмизи).