Россельхозбанк планирует продвигать халяльные продукты в России

9

Духовное управление мусульман РФ и АО «Россельхозбанк» во время онлайн-конференции подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает совместное развитие халяльной пищевой индустрии и агропромышленности и расширение российского экспорта. Об этом сообщает пресс-служба банка.
«Для Россельхозбанка важно продвигать халяльные продукты внутри страны. С этой целью мы открываем производителям халяля доступ в уникальную цифровую экосистему «Своё.Фермерство», которую наш Банк запустил в интересах АПК в прошлом году. На этой платформе появится специализированный сервис «Халяль». Здесь будут подробно описаны все правовые, религиозные и производственные аспекты, которые необходимы для сертификации по стандарту халяль. Ведь это один из ключевых вопросов для производителей разрешенной в исламе продукции. Кроме того, с помощью сервиса «Своё.Родное» мы откроем для них многомиллионную аудиторию российских покупателей, – заявил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. – Создание такой удобной инфраструктуры поможет не только насытить внутренний рынок (25 млн мусульман), но и позволит поставлять российскую халяльную продукцию за рубеж, где живут почти 2 млрд мусульман».
Отметим, что на данном этапе формат сотрудничества не подразумевает продвижение финансовых банковских услуг, а направлен на создание условий для эффективной деятельности халяль-производителей. Также запланировано обучение молодых фермеров нормам и требованиям к стандартам халяль. Для этого будет добавлен образовательный модуль в программу подготовки и обучения фермеров, которая разработана и проводится на регулярной основе под руководством РСХБ с выдачей дипломов государственного образца о прохождении курса подготовки.