Исламский саммит по науке и технологиям прошел в ОАЭ

2322

Организация исламского сотрудничества (ОИС) в среду курировала второй Исламский саммит по науке и технологиям,  организованный в ОАЭ на тему «Наука, технологии и инновации: открытие новых горизонтов».

Во время выступления на саммите Генеральный секретарь ОИК д-р Юсеф Аль-Отхаймин сказал: «Государства-члены ОИК добились положительного прогресса в последнее время, поскольку количество научных публикаций увеличилось на 34 процента,». Он добавил, что основные средства вложены в сферу высшего образования во всех странах ОИК, и многие государства-члены инициировали крупные научные проекты, которые включают искусственный интеллект, зеленые города в Саудовской Аравии, возобновляемые источники энергии и цифровую экономику.

Аль-Отаймин также обратил внимание на космический зонд, разработанный ОАЭ, который успешно вращается вокруг Марса, в дополнение к другим новаторским технологическим проектам в государствах-членах ОИК.

Он призвал к практическим шагам для решения проблем, препятствующих научному развитию, и в полной мере использовать все имеющиеся возможности для достижения технологического развития и достижения социального и экономического прогресса в государствах-членах ОИС.

Генеральный секретарь подчеркнул необходимость межисламского сотрудничества и партнерства в сфере образования за счет расширения академического взаимодействия и обмена знаниями посредством стипендий и исследовательских визитов.