В месяц Рамадан мусульмане Турции оказали помощь миллионам нуждающихся

1

Турция во время священного месяца Рамадан оказала помощь нуждающимся во многих уголках мира. По линии ряда фондов и гуманитарных организаций нуждающиеся получили закяты  выделенные благотворителями.

Глава Турецкого общества Красного полумесяца Керем Кынык сообщил агентству «Анадолу», что вопреки пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), благотворители выделили намного больше средств, чем ожидалось.

По словам Кыныка, нуждающимся выделили денежную помощь, коды мобильных покупок, их обеспечили горячим ифтаром и сухуром . «Мы хотели напомнить нуждающимся, что они не одни. Благодаря благотворителям помощь получили свыше 8 млн нуждающихся в Турции и 18 странах. В этих целях было выделено 200 млн лир», – отметил он.

Параллельно с профессионалами помощь распределяли свыше 60 тыс. волонтеров, сказал глава организации.

Кынык добавил, что в этом году особое внимание уделялось нуждающимся среди персонала сферы услуг и наемным рабочим с посуточной оплатой труда, поскольку именно они наиболее пострадали в результате пандемии.

«В 15-й день Рамадана, который пришелся на Всемирный день сирот, мы оказали помощь десяткам тысяч сирот в Турции и 18 других странах. 410 тысячам детей отправили подарки на праздник Рамазан. Каждый ребенок имеет право на новую одежду на Рамадан», – сказал Кынык.

Глава Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Турции (İHH) Бюлент Йылдырым сказал, что фонд протягивает руку помощи нуждающимся, беженцам и сиротам на протяжении уже 29 лет.

«Фонд обеспечил помощью на Рамадан свыше 2 млн человек в Турции и 50 других странах. В стране и за ее пределами раздали 250 тыс. продовольственных пакетов. В 27 странах свыше 100 тысяч детей получили подарки на праздник», – отметил он.

Кроме того, сотрудники фонда оказали помощь семьям, лишившимся работы во время пандемии, сказал Йылдырым.