В Татарстане рассказали, как работает первое онлайн-медресе

23

В Татарстане открыли первое образовательное учреждение для мусульман, которое будет работать в режиме онлайн, в первый день оно приняло свыше 2500 студентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

“Татарское онлайн-медресе — это уникальная современная образовательная площадка, которая подняла на качественно новый уровень первую ступень исламского образования в Татарстане — примечетские курсы. Онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать очные примечетские курсы”, – отметили в муфтияте.

Обучение в нем идет на татарском языке. Причем ознакомиться с материалами курсов, как отметили в ДУМ РТ, можно в любое время суток и с любого устройства, подключенного к сети интернет – компьютер, планшет, смартфон и так далее.

“В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены имамы, получившие образование в высших религиозных учебных заведениях Республики Татарстан и имеющие специальное свидетельство на право осуществления религиозной деятельности. Проект первого татарского онлайн-медресе, предложенный ДУМ РТ, в настоящее время является единственной альтернативой лекциям неизвестных “шейхов” и сомнительным видеоресурсам в интернете”, – пояснили в муфтияте.