Любимый продукт Пророка Мухаммада ﷺ спасает от слабоумия

58efbcce7b72ac4732f6355a508825ab

Исследователи из Университета Аристотеля в Салониках и Греческая ассоциация болезни Альцгеймера подробно изучили воздействие оливкового масла на когнитивные функции человека. Двенадцать месяцев ученные наблюдали за тремя группами людей. У каждой из них было особенное питание. Первая группа соблюдала “средиземноморскую диету”, вторая группы ежедневно употребляла по 50 мл оливкового масла, а участники эксперимента из третьей группы каждый день получали по 50 мл очищенного оливкового масла с пониженным содержанием полифенолов.

В итоге, специалисты установили, что у людей, употребляющих нерафинированное оливковое масло, улучшились маркеры Альцгеймера, деменции. У первой группы, которая не употребляла масло ежедневно, показатели ухудшились.

Эксперимент показал, что неочищенное оливковое масло с высоким содержанием полифенолов можно применять как терапевтическое средство у пожилых людей с легкими нарушениями памяти, которые являются первой стадией болезни Альцгеймера.

Отметим, что оливковое масло широко применяется в медецине Пророка ﷺ. Посланник Аллаhа ﷺ говорил: «Вкушайте оливковое масло и втирайте его в тело, ибо дерево это священно» (передали имамы ат-Тирмизи, Ибн Маджа).