Халяль-индустрию будут развивать в Башкирии

4226bb42de7f333904fd13ae5a1f4c02

Трехстороннее соглашение о взаимодействии подписали сегодня руководители госкомитета по торговле, ГКУ «Испытательный центр» и Центра развития индустрии Халяль при Духовном управлении мусульман РБ, сообщили в ведомстве.
Документ предусматривает сотрудничество сторон в создании условий для повышения конкурентоспособности продукции предприятий, участвующих в системе добровольной сертификации по стандарту «Халяль», оценке качества и безопасности производимых товаров.

Стороны приняли на себя ряд обязательств. Госкомитет по торговле, в частности, будет оказывать поддержку в сертификации по стандарту «Халяль», проводить конференции и семинары по вопросам качества и безопасности товаров, соответствующих этим требованиям.

Испытательный центр обязуется проводить лабораторные испытания пищевой продукции и выдавать производителям, участвующим в системе добровольной сертификации, идентификационные этикетки «Халяль».

Со своей стороны Центр развития индустрии Халяль будет информировать производителей о процессе подтверждения качества и безопасности выпускаемой продукции, а также оказывать информационную и консультационную поддержку по добровольной сертификации «Халяль», сообщает издание “Республика Башкортостан”.