В Нальчике обсудили исламскую правовую культуру

В Нальчике состоялась международная научно-практическая конференция – «Исламская правовая культура в современной России: состояние и перспективы», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В рамках конференции представители централизованных религиозных организаций, органов государственной власти и эксперты встретились для обсуждения состояния и перспектив исламского права в Российской Федерации. Организаторами семинара выступили – ДУМ КБР, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Как пояснил председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев, обсуждение данного вопроса вынесено для того, чтобы обсудить различные аспекты исламского права в России.

«Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на свободу вероисповедания. Также есть исламское право, которое регулирует нормы в жизни мусульман. Сегодня мы хотим поднять вопрос о том, что гражданское право РФ не может быть противопоставлено исламскому праву. Мы сегодня хотим донести до людей, до всех религиозных деятелей, что исламское право – это не что-то противоречащие конституции РФ, это то, что может в тесном взаимодействии улучшить жизнь наших людей», – сказал Х. Дзасежев.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели муфтии из государств Средней Азии, представители мусульман арабских стран, деятели науки и образования, представители органов власти республики.