7 способов сделать этот Рамадан продуктивным как никогда прежде

355527-INNERRESIZED600-600-03

Каждый год, когда наступает Рамадан, проходит много местных мероприятий, проводятся онлайн-вебинары, призванные помочь подготовиться к самому долгожданному месяцу, Священному Рамадану. Но знание – это не сила, знание – потенциальная сила.

Ведь вне зависимости от того, как много лекций Вы прослушали или сколько мероприятий посетили, если Вы не хотите брать эти знания и перекладывать на свою повседневную жизнь, то тогда Вы действительно не используете все ресурсы и полученные знания.

Нет лучшего времени, чем священный месяц Рамадан, чтобы сделать себя лучше, побороть свой нафс, приблизиться к Создателю. Рамадан – это прекрасная возможность для нас улучшить себя, избавить от вредных качеств, заменив их полезными привычками, задать продуктивный тон своей жизни.

Советы, которые вы прочитаете ниже, помогут Вам сосредоточиться на истинном значении Рамадана. Вот 7 простых, но эффективных шагов, которые можно предпринять, чтобы сделать этот Рамадан отличным от всех предыдущих.

1. Намеревайтесь сделать этот Рамадан лучшим в своей жизни

Большинство из нас знакомы с хадисом: «Деяния рассматриваются по намерениям, и человек получит вознаграждение в соответствии с его намерением» (передал Бухари).

Но иногда очень легко упустить из виду такое простое, но от этого не менее глубокое и значимое действие – наше намерение. Первым шагом к тому, чтобы сделать Рамадан удивительным и прекрасным, является принятие искреннего решения сделать всё возможное.

Это справедливо и для всего, что мы делаем в каждодневной жизни. Как только делаем намерение, Аллах поможет нашим шагам.

2.  Обозначить свои цели

При обозначении своих целей в Рамадан, нужно быть как можно более конкретным. К примеру, вместо того, чтобы помещать в список «быть более организованным», можно написать следующее:

-Прочитать 5 страниц Корана после каждого намаза.

-Заранее подготовить 15 замороженных блюд, чтобы сократить время приготовления пищи на ифтар.

Теперь остановитесь, возьмите листок бумаги и напишите 5 конкретных целей, которые хотите выполнить во время Рамадана. Не забудьте включить то, что вы по каким-либо причинам не смогли выполнить в прошлом году.

3. Обозначьте время для достижения поставленных целей

Теперь, когда цели обозначены, следующий шаг – составление ежедневного графика и выделение времени для достижения поставленных задач. Помните, что выполняется только то, что чётко распланировано. Поэтому простая запись ваших целей на флеш-карте или ноутбуке не позволит претворить их в жизнь.

Наилучшим выходом станет составление расписания на весь день, чтобы успеть сделать всё то, что было запланировано. Это может показаться очень тяжёлым, но лишь на первый взгляд. Зафиксированный распорядок дня освободит для Вас время, чтобы отдохнуть и восстановить силы.

4. Минимизируйте отвлекающие факторы

Давайте посмотрим правде в глаза: мы живём в мире отвлекающих факторов. Все наши электронные письма, уведомления в социальных сетях могут отвлечь нас от того, что действительно имеет значение.

Нет, никто не предлагает выкинуть все Ваши гаджеты. Однако стоит помнить о том, что мы всё чаще становимся рабами наших устройств. Когда мы переключаем гаджеты в режим «не беспокоить», мы продолжаем использовать телефоны и другие виды электроники с максимальным потенциалом. В результате они становятся отличными инструментами, помогающими нам при решении повседневных задачах и увеличении нашей производительности.

Есть отличные приложения, которые помогают структурировать время, запоминать Коран или дают для размышления каждый день новый хадис. Всё это отличные инструменты. Однако нам нужно научиться использовать технологии, чтобы они служили нам, а не наоборот.

5. Планируйте заранее, чтобы упростить свою жизнь

Планируйте. Будь то подготовка к ифтару или упаковка подарков на Ид аль-Фитр. Планирование позволит Вам значительно сократить время.

Проводите меньше времени на кухне. Конечно, хочется приготовить что-нибудь вкусное для своих домочадцев.

Но если Вы слишком много времени тратите в супермаркете или на кухне, истинный смысл Рамадана пройдёт мимо Вас.

Подготовьте меню на весь месяц. Не забывайте делать акцент на здоровом и простом питании, чтобы не перенагружать желудок и оставлять силы на поклонение и совершенствование самого себя. На самом деле для насыщения нужно не так уж и много. Готовьте не на один день, а сразу на несколько. Не забывайте о заморозке продуктов.

Что касается подготовки к праздника, то приобретайте подарки заранее, в том числе речь идёт и о специальной одежде для праздника.

6. Посвятите себя служению

Речь идёт об использовании Ваших талантов, навыков и ресурсов, чтобы хотя бы немного изменить ситуацию в жизни других людей, сделать лучше. Вы можете испечь лакомства и угостить ими своих соседей. Это наилучший способ показать красоту Ислама – с улыбкой на лице, намерением в сердце и добрым словом. Можно навесить больных и пожилых людей в больницах и домах престарелых. Вы можете также помочь в организации ифтара для нуждающихся и постящихся. Вариантов бесчисленное множество, нужно только обратить на них внимание.

7. Коран – высшая ценность месяца

Крайне важно сохранить фокус священного месяца Рамадан на Коране и вспоминать Аллаха субханаху ва та’ала (Прославленного и Возвышенного).

Всевышний в Коране, суре «Аль-Бакара», аяте 185 говорит: «В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение».

Это время для чтения и изучения Благородного Корана. Время погружения в Священное Писание. Рамадан – месяц Корана. Мы должны серьёзно относиться к изучению величайшего чуда нашей прекрасной религии.

Желаем Вам и Вашим семьям удивительно продуктивного и содержательного Рамадана. Ин ша Алла эти советы помогут Вам сделать этот Рамадан наилучшим в Вашей жизни.