В Крыму открылся интернет-клуб для юных мусульман

56

В Симферополе состоялось открытие интернет-клуба «Алтын несиль» Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь. Клуб собрал более двадцати участников в возрасте 10-16 лет.

Руководители интернет-клуба преподаватели Фериде Меметова и Айше Адилова подготовили для детей насыщенную программу, в рамках которой состоялось знакомство друг с другом, участники смогли рассказать о себе,  собственных интересах. По словам руководителя проекта «Файдалы илим» ДУМ Крыма Зейнеб Баировой, на протяжении месяца дети уже участвовали  в различной деятельности клуба в интернет пространстве .

«Они записывали поучительные видеоролики, проходили  квесты и конкурсы и сегодня на открытии клуба были объявлены победители ранее проведённых конкурсов. Каждому участнику клуба вручили карточку членства в клубе», — рассказала Зейнеб Баирова. В завершении встречи состоялась коллективная игра в боулинг.

Напомним, мусульманский интернет-клуб «Алтын несиль» («Золотое поколение») рассчитан для юных мусульман. Целью работы клуба является создание мусульманской альтернативной среды общения  для детей в возрасте 10-16 лет, в частности, организация досуга путём просвещения и совместной деятельности, направленной на общее развитие личности крымскотатарского мусульманина.

В программе интернет-клуба «Алтын несиль» организация он-лайн конкурсов, участие в он-лайн квестах и викторинах. Также программой предусмотрены ежемесячные встречи участников интернет-клуба для знакомства, совместного изучения родной истории и культуры